Portrait de ‘Abbas Mirza, Iran qâjâr, fin... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Portrait de ‘Abbas Mirza, Iran qâjâr, fin XIXe - début XXe siècle Gouache et or sur papier au dos d’un folio de manuscrit persan de vingt-cinq lignes réparties en quatre colonnes inscrites à l’encre noire en nasta’liq, un titre dans un cartouche à l’encre rouge. Le prince en pied devant un muret surmonté de fenêtres ouvrant sur un paysage. Il est vêtu d’un long manteau orangé et armé d’un sabre et d’une jambiyya glissée à sa ceinture. En haut à droite, inscription à l’encre en persan identifiant le sujet. 30,9 x 22,2 cm Pliures, taches, restaurations. ‘Abbas Mirza (1789-1833) fut le fils et héritier présomptif de Fath ‘Ali Shah Qâjâr qui fut un des premiers à vouloir réformer et moderniser l’Iran. Mort prématurément lors d’une expédition contre les Kurdes, c’est son fils, Mohammad Mirza, qui succède à Fath ‘Ali Shah en 1834. A Qajar Portrait of ‘Abbas Mirza, Iran, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat