Fragment de textile à décor de bourreau et... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 816EUR
Fragment de textile à décor de bourreau et prisonnier, probablement Iran safavide, début XVIIe siècle Tissage de soie à décor répété d’un prisonnier torse nu, les pieds enchaînés et tenu en laisse par son bourreau, sur fond de branches fleuries agrémenté de nuages tchi. Dim. à vue : 12,7 x 21 cm Usures et taches. Encadré. Provenance : Étiquette de la Galerie Cardo 5813, Avenue Kléber, Passy 08-45. L’iconographie du guerrier au captif apparaissant sur ce textile est particulièrement en vogue à la période safavide. Elle se retrouve sur un lampas safavide de l’ancienne collection Georges Marteau et conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. 20496) ou sur le lampas aux captifs géorgiens n°52.20.12 du Metropolitan Museum de New York. Sur chacun de ces textiles, le bourreau est coiffé du turban à bâton selon la mode de l’époque de Shah Tahmasp (r. 1524-76). Ce fragment a pu appartenir à une soierie conservée dans la Collection Edmund de Unger, attribuée à Yazd, vers 1600, et présentée dans le catalogue de son exposition au Musée d’art islamique de Berlin en 2007-2008 sous le numéro 64. Un autre fragment probablement du même textile est conservé au Deutsches Textilmuseumde Krefeld (n°12715). Biographie : A collector’s fortune, Islamic art from the Collection of Edmund de Unger, 27 November 2007-17 February 2008, Pergamonmuseum, Museumsinsel, Berlin, 2007, pp. 86-87. A piece of Fabric with Men leading Captives, probably Safavid Iran, early 17th century
Mes ordres d'achat