Belle aiguière et vase à anse, Turquie, Beykoz,... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 536EUR
Belle aiguière et vase à anse, Turquie, Beykoz, début XIXe siècle En verre translucide à décor végétal peint à l’or, l’aiguière à panse piriforme sur pied circulaire, fin bec et large anse courbes, le col cylindrique fermé d’un bouchon conique peint à l’or ; le vase sur pied circulaire à panse ovoïde, large col cylindrique et large anse courbe, le décor peint animé d’un décor taillé sur la panse. Hauteur : 43 et 19 cm Légers sauts de dorure, petit éclat sur l’aiguière. A Beykoz Glass Ewer and Vase, Turkey, early 19th century
Mes ordres d'achat