Verseuse à café à décor floral, Kütahya tardif... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Verseuse à café à décor floral, Kütahya tardif ou Europe, XIXe - XXe siècle Petit pichet balustre à col cylindrique flanqué d’un bec et d’une anse courbes, en céramique siliceuse à décor peint d’émaux polychromes en plusieurs registres de médaillons foliés garnis de fleurs. Fermée par un couvercle en dôme. Hauteur : 18 cm Légers sauts d’émail. An Ottoman Fritware Coffee Jug, Kütahya or Europe, 19th - 20th century
Mes ordres d'achat