SAMSON, Emile (1837-1913), plat de style... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 640EUR
SAMSON, Emile (1837-1913), plat de style Iznik, fin XIXe - début XXe siècle Plat creux sur base circulaire, en faïence émaillée à décor de rosace de lambrequins verts et bleus en réserve sur fond rouge, des vagues et rochers stylisés sur le marli. Frise de tiges florales au revers, et monogramme “S” sous la base. Diamètre : 30 cm Sauts et craquelures de l’émail rouge. Deux petits fêles au marli. An Iznik Style Dish by Emile Samson, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat