Collier en or 18K (750 / 1000), perles et... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Collier en or 18K (750 / 1000), perles et gemmes, Ouzbékistan, probablement Boukhara, XIXe siècle Collier constitué d’une enfilade de treize plaques d’or, douze en forme de quadrilobe, la treizième centrale en forme de rosette à double rangs de pétales, chacune incrustée de pierres rouges et vertes. Des perles séparent les plaques les unes des autres, les bordent sur deux côtés et viennent fermer le collier. De la rosette centrale sont suspendues cinq pendeloques constituées de perles, d’une pierre rouge (tourmaline ?) ou verte (béryl ?) et d’éléments en or granulé. H. 26 cm ; l. env. 27 cm ; poids brut : 95 g Fermoir probablement plus tardif, accidents très légers. Provenance : Collection Yossi Benyaminoff, acquis vers 1980. Un collier de style et de facture similaires au nôtre et conservé au L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art de Jérusalem est attribué à une production de Boukhara au XIXe siècle. Réf. : Rachel Hasson, Later Islamic Jewellery, Jerusalem, 1987, n°150, p. 109. A Gold Necklace with Pearls and Gems, 14K, Uzbekistan, probably Boukhara, 19th century
Mes ordres d'achat