Montre à gousset suisse pour le marché ottoman... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 304EUR
Montre à gousset suisse pour le marché ottoman par A. Köpe, Genève, fin XIXe siècle En or 18K (750 / 1000) à deux boîtiers, l’extérieur finement ciselé d’une rosace, monogrammé MC au centre du couvercle qui renferme le cadran. Ce dernier argenté aux chiffres turcs émaillés de noir, le centre et le pourtour à décor de feuillages dorés bicolores, un second petit cadran en partie inférieure. Au dos, dans le second boîtier, inscriptions gravées : « A. Köpe - Genève, n°9223, échappement à ancre 15 rubis ». Couronne bulbeuse côtelée garnie d’un anneau. Diamètre (sans couronne) : 4,8 cm ; poids brut : 91,8 g A Fine 18K Gold Swiss Pocket Watch for the Ottoman Market, signed A. Köpe, Geneva, No. 9223, late 19th century
Mes ordres d'achat