Poignard kindjal, Iran qâjâr, XIXe siècle Lame... - Lot 87 - Ader

Lot 87
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Poignard kindjal, Iran qâjâr, XIXe siècle Lame droite en acier à double-tranchant et arête centrale, le talon incrusté d’un lambrequin d’or inscrivant la date de 1121 H / 1709. Poignée en chapeau de gendarme garnie de plaquettes d’ivoire de morse, chacune sculptée d’un combat d’animaux et d’oiseaux encadrant des cartouches à décor de personnages. Petits cabochons turquoise rehaussant l’ensemble. Longueur : 37 cm ; poids brut : 224 g Traces de rouille sur la lame, un cabochon manquant. A Qajar Dagger Kindjal, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat