Coupe-papier en acier incrusté d’or, Iran... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 432EUR
Coupe-papier en acier incrusté d’or, Iran qâjâr, XIXe siècle Coupe-papier tout en acier incrusté d’or. La lame plate à double-tranchant et à extrémité arrondie, le manche dans la continuité à extrémité triangulaire. Décor à dominante végétale sur l’ensemble du manche et dans des médaillons sur la lame, le médaillon central contenant sur chaque face des inscriptions poétiques au sujet de la lame en persan nasta’liq. L’ensemble ceinturé d’une frise d’entrelacs. Longueur : 26,9 cm Légers sauts de dorure et usures, lame mobile. A Qajar Paperknife, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat