Poignard kard, Empire ottoman, début XIXe... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
500 - 700 EUR
Poignard kard, Empire ottoman, début XIXe siècle Lame à un tranchant en acier damassé à extrémité courbe, au dos plan à arête centrale puis en bâtière après un petit décroché. Talon incrusté d’or dessinant un demi-lambrequin fleuronné garni de palmettes bifides et rosettes. Garde cintrée à pans coupés incrustée à l’or de tulipes stylisées. Manche en os ou ivoire de morse garni d’une bague métallique près de la garde. Longueur : 32,7 cm Quelques usures, traces de rouille et d’oxydation. Publication : D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, p. 93. An Ottoman Dagger Kard, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat