Poignard kard, Iran qâjâr, fin XVIIIe - début... - Lot 101 - Ader

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Poignard kard, Iran qâjâr, fin XVIIIe - début XIXe siècle Lame droite à un tranchant en acier damassé, le talon gravé d’un demi-lambrequin fleuronné aux contours incrustés d’or, le décor se poursuivant sur la garde. Le dos plat à arête centrale aboutissant à un cartouche fleuronné gravé d’une frise de rinceaux poursuivie sur la soie du manche flanquéee de deux plaquettes d’os ou d’ivoire de morse rivetées. Longueur : 35,8 cm Usures, accidents et petites restaurations sur le manche. A Qajar Dagger Kard, Iran, late 18th - early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat