Rare pelle à pâtisserie ou confiserie, Iran... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 016EUR
Rare pelle à pâtisserie ou confiserie, Iran qâjâr, début XIXe siècle Pelle en acier damassé incrusté d’or regravé d’un médaillon à double-appendice fleuronné garni d’un capridé, une frise de palmettes en bordure. Le manche riveté incrusté d’or, achevé d’un pommeau en ivoire tourné. Longueur : 26,8 cm ; poids brut : 143 g Quelques usures du décor, petite fissure et quelques taches sur l’ivoire. Publication : D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, planche entre pp. 68 et 69. A Qajar Pastry Shovel, Iran, early 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat