Petite serpe, probablement Ouzbékistan, Boukhara,... - Lot 110 - Ader

Lot 110
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 536EUR
Petite serpe, probablement Ouzbékistan, Boukhara, XIXe siècle Courte lame courbe à un tranchant en acier damassé, le dos droit puis polylobé et incrusté d’or. Garde niellée d’un décor végétal poursuivi sur la soie du manche flanqué de deux plaquettes d’os rivetées. Sous la garde, bague métallique incrustée de pâte de verre bleue. Longueur : 17,7 cm Traces de rouille, petits manques. A Tiny Sickle, probably Uzbekistan, Bukhara, 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat