Poignard peshkazbz, Inde, probablement Gujerat,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Poignard peshkazbz, Inde, probablement Gujerat, XIXe siècle Lame courbe en acier au dos plan à arête centrale partant d’un fleuron garni de palmettes bifides répété par moitié sur les flancs de la lame. Manche en crosse bifide évoquant un profil d’oiseau, garni de plaquettes d’ivoire gravées de lignes parallèles. Longueur : 33 cm ; poids brut : 248 g Usures, trace de rouille sur le manche, quelques oxydations de la lame. An Indian Dagger Peshkabz, probably Gujarat, 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat