Fourreau de jambiyya à décor émaillé, Inde... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Fourreau de jambiyya à décor émaillé, Inde du Nord, XIXe siècle En cuir brun sur âme de bois à décor moulé de fleurons, l’extrémité garnie d’une gaine en argent à décor floral moulé et émaillé bleu et vert achevée d’une bouterolle en bouton de fleur. Longueur : 35 cm ; poids brut : 184,7 g Déchirures du cuir, sauts d’émail. An Enameled Jambiya Scabbard, North India, 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat