Couteau à bétel piha kaetta, Sri Lanka, XIXe... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
Couteau à bétel piha kaetta, Sri Lanka, XIXe siècle Lame légèrement courbe et à gouttière en acier en partie incrusté de rinceaux végétaux en argent, le talon en alliage cuivreux doré à décor moulé et ciselé de rinceaux de palmettes. Poignée en crosse en bois sculpté de motifs végétaux et garni de deux petits boutons en cuivre doré à décor moulé. Longueur : 25 cm A Betel Knife, Piha Kaetta, Sri Lanka, 19th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat