Ensemble de trois textiles, Iran, XVIIe -... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Ensemble de trois textiles, Iran, XVIIe - XVIIIe siècle Le premier, Iran ou Inde, tissage en deux lés cousus de soie bleue à décor répété de cyprès stylisés boteh jaunes à rehauts orangés. Cousu sur doublure textile bleue et noire. Au dos, étiquette de collection “n°I058 / 12”. Dim. totale : 76 x 55,5 cm ; accidents légers ; le deuxième, Iran, tissage de soie rouge brodée de fils de soie polychromes et de fils métalliques à décor répété de paires de perruches surmontant une tige d’œillets épanouis flanquée de poissons disposés à la verticale. Galon floral tissé. Doublure textile bleue et violette. 85 x 89 cm ; taches et restaurations anciennes, champs et bordures construits à partir de plusieurs empiècements anciens cousus entre eux ; le troisième, Iran, toile de coton verte striée de bleu brochée de soie polychrome et de fils métalliques d’un réseau hatayi d’entrelacs végétaux garnis de grosses fleurs composites et de feuilles saz. Sur une bordure, galon entièrement broché d’une tige florale ondulée. Doublure textile tissée et imprimée. 42,5 x 49 cm. Taches, restaurations, champ central constitué de plusieurs empiècements cousus ensemble. Publication (textile aux perruches) : D’ALLEMAGNE Henry-René, Du Khorassan au pays des Backhtiaris, trois mois de voyage en Perse, Tome II, Paris : 1911, p 160. Three Textiles, Iran, 17th - 18th century Collection d'un amateur (lots 93 à 119).
Mes ordres d'achat