Feuillet de Coran sur parchemin, Andalousie... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 584EUR
Feuillet de Coran sur parchemin, Andalousie ou Maroc, XIIIe siècle Folio de manuscrit sur parchemin de format carré inscrit sur ses deux faces de sept lignes de texte en arabe maghribi à l’encre sepia, les signes diacritiques et la vocalisation aux encres rouge, bleue, jaune et verte. Les versets séparés par des motifs enluminés à l’or et en polychromie de formes diverses, groupes de trois points, triscèles, disques côtelé ou palmé. Le texte est extrait de la Sourate al-Naba’ LXXVIII, fin verset 30-38. 26,7 x 26,2 cm Une perforation, pliures, taches et mouillures, un coin supérieur restauré. A Folio from a Qur’an, Parchment, Andalusia or Morocco, 13th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat