JALAL AL-DIN RUMI (1207-1273), Masnavi-i... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 26 880EUR
JALAL AL-DIN RUMI (1207-1273), Masnavi-i Ma’navi, Empire timouride, probablement Boukhara, signé et daté 889 H / 1483 et illustrations tardives Manuscrit sur papier de vingt-trois lignes par page en persan naskhi, le texte réparti sur quatre colonnes. Double-page introductive inscrite à l’or en réserve sur fond quadrillé rouge puis manuscrit divisé en six livres, chacun introduit par un frontispice enluminé à l’or et en polychromie. Le premier en unwâns en double-page, le texte en réserve sur fond quadrillé rouge encadré d’unwâns à médaillons polylobés dorés sur fond bleu vif à semis de fleurettes polychromes et dorées repris en encadrement. Les cinq autres frontispices sarlows à cartouche doré inscrit en réserve du numéro du livre et se détachant sur fond bleu à semis de fleurettes. Les sarlows suivis de quelques lignes de texte introductives en lettres d’or. Dans chaque livre, différentes parties titrées aux encres rouge, bleue, pourpre ou dorée. Texte illustré tardivement de sept miniatures richement colorées, aux marges enluminées d’animaux logés dans des rinceaux floraux. À la fin de chaque livre, plusieurs pages aux vers disposés dans des cartouches obliques formant une composition géométrique agrémentée de rosettes enluminées et suivies d’un colophon enluminé à l’or et en polychromie de motifs floraux autour d’un texte à l’encre colorée indiquant la fin du livre. Le colophon final enluminé à l’or et en polychromie, le texte inscrit en arabe naskhi à l’or et flanqué de deux motifs végétaux cruciformes et de tiges florales. Il donne le nom du copiste Muhammad ibn Muhammad ibn Ahmad al-Khayri al-Ansari et la date de Rajab 889 H / 1483. Reliure en maroquin brun foncé à décor estampé et rehaussé d’or d’un médaillon central polylobé à décor végétal, flanqué de deux appendices fleuronnés, et encadré de quatre écoinçons en demi-lambrequins. Les contre-plats à composition similaire en maroquin brun clair finement découpé, ajouré et rehaussé de polychromie et d’or. 23,5 x 15,5 cm Taches, mouillures, légères déchirures en bordures, restaurations, repeints, illustrations tardives. JALAL AL-DIN RUMI (1207 - 1273), Masnavi-i Ma’navi, Timurid Empire, probably Bukhara, signed and dated and late Illustrations Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat