Les funérailles, illustration de manuscrit... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Les funérailles, illustration de manuscrit montée dans une page d’album, Iran safavide, XVIe siècle Pigments et or sur papier représentant une scène de funérailles, le cercueil du défunt porté par deux hommes autour desquels s’agitent des pleureuses et des hommes inclinés ou séchant leurs larmes dans un mouchoir. Au deuxième plan, plusieurs tentes, l’une abritant une femme au repos séparant la scène de collines où paît un troupeau surveillé par son gardien. Scène découpée d’un folio de manuscrit poétique et encadrée d’une bordure saumonée mouchetée d’or, puis d’une large marge cartonnée beige, reprise au revers autour d’un quatrain en persan nasta’liq en réserve sur fond d’or encadré de papier bleu moucheté d’or. Dim. totale : 37,7 x 26,7 cm ; peinture : 19,5 x 13,4 cm ; calligraphie : 13,8 x 9,4 cm Très légers sauts de polychromie sur la peinture, un trou dans la calligraphie, taches, rousseurs, traces d’adhésif sur les marges, petites retouches. The Funerals, Safavid Iran, Shiraz, 16th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat