KHWAJU KIRMANI (1280-1352), Recueil de poésie,... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 38 400EUR
KHWAJU KIRMANI (1280-1352), Recueil de poésie, Asie Centrale, Boukhara, signé et daté dhu’l hijja 1029 H / fin octobre 1620 Manuscrit incomplet sur papier de vingt-une lignes par page réparties sur quatre colonnes, en persan nasta’liq inscrit à l’encre noire, quelques vers inscrits à l’oblique dans des directions variées. En tête de manuscrit, shamseh enluminée dédicaçant le manuscrit à l’Imam Qoli Bahadur Khan et informant de sa confection sous la supervision du bibliothécaire Mirak Yadgar. Division en cinq livres poétiques. Les quatre premiers introduits par un frontispice sarlow enluminé à l’or et en polychromie d’un cartouche rectangulaire inscrit en rouge du titre de la section en réserve sur fond doré, sous un lambrequin garni de fleurettes. Le premier poème titré Kitab Rawdah al-Anwar, le deuxième titré Kitab Gowhar-nama, le troisième titré al-Kitab Kamâl-nam, le quatrième titré al-Kitab Humay wa Humayun. Dernier livre non titré. Dans chaque livre, sections titrées à l’encre rouge dans des cartouches. Colophon sur le dernier folio donnant la date de copie les dix premiers jours de dhu’l hijja 1029 H / fin octobre 1620, le lieu d’exécution dans le royaume de Boukhara et le nom du copiste Muhammad Reza al-Katib al-Balkhi. Intéressante reliure en maroquin rouge découpé et incrusté de pièces de cuir brun, ocre et noir, à décor de médaillon polylobé à appendices sur fond d’entrelacs entouré d’une frise de cartouches épigraphiques en persan nasta’liq, l’un contenant la date dans le système abjad de 1040 H / 1630-31. Contre-plats à décor estampé, peint et rehaussé de dorure de médaillon à appendices entouré d’une frise de cartouches et médaillons polylobés. Dim. reliure : 30 x 18,7 cm Mouillures, quelques rousseurs, taches et usures, légères restaurations. Provenance : Christie’s Londres, 23 avril 2002, n°61. Khwaju Kirmani (1280-1352) est un poète persan et mystique soufi originaire de Kerman. Il a laissé son nom dans la littérature persane grâce à ses ghazals, les aventures d’Humay et Humayun qui constituent ici le quatrième livre de notre recueil, étant les plus célèbres. L’Imam Qoli Khan (1582-1644), à qui est dédicacé ce recueil, fut un gouverneur de la dynastie ouzbek des Ashtarkhanides. Son règne de 1611 à 1641 offrit au khanat de Boukhara son apogée politique. KHWAJU KIRMANI (1280 - 1352), A Poetic Manuscript, Central Asia, Bukhara, signed and dated Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat