Ouvrage de cosmographie, Iran, XVIIe siècle... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 880EUR
Ouvrage de cosmographie, Iran, XVIIe siècle et plus tard Manuscrit incomplet sur papier de douze lignes de texte par page en persan nasta’liq à l’encre noire sur fond poudré d’or, réparties sur deux colonnes. Première double-page richement enluminée à l’or et en polychromie, le texte en réserve sur fond d’or sous un frontispice en sarlow à décor de lambrequin garni de rinceaux et surmontant deux cartouches inscrits en réserve sur fond noir. Décor animalier doré dans les marges, bleuté dans les bandeaux séparant les colonnes de texte. Au cœur du manuscrit, deux doubles-pages à marges enluminées à l’or d’un décor animalier autour d’une miniature : la première représentant un pélican autour duquel gravite un grand nombre d’oiseaux, certains plongeant dans son bec ouvert ; la seconde représentant un pachyderme pouvant évoquer le rhinocéros avec sa corne sur le nez, mettant bas dans un paysage. Commentaires manuscrits en français en tête d’ouvrage et cachets de propriétaires. Reliure à décor animalier peint aux ors et en polychromie et laqué sur les plats, à décor de médaillon à appendices fleuronnés peint sur le maroquin rouge des contre-plats.  25,8 x 15,5 cm Texte remarginé, des repeints plus tardifs et restaurations, taches, rousseurs, petites mouillures, accidents, folios détachés, éclats. Provenance :  Sotheby’s, Londres, Hagop Kevorkian fund, 23 avril 1979, lot 175 Ce texte appartient à la catégorie des ouvrages cosmographiques décrivant les créatures réelles ou imaginaires peuplant les mondes céleste et terrestre. Il s’agit vraisemblablement d’une adaptation persane du célèbre ‘Aja’ib al-Makhluqat wa Ghara’ib al-Mawjudat d’al-Qazwini (1203-1283). La part de merveilleux présente dans ce type d’ouvrages les rend propices à l’illustration de créatures parfois difficiles à identifier comme notre femelle pachyderme. A Cosmography Manuscript, Iran, 17th century and later Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat