SHAYKH MUSLIH AL-DIN SA’ADI (m.1292), Oeuvres... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
SHAYKH MUSLIH AL-DIN SA’ADI (m.1292), Oeuvres complètes, Kolliyat, Iran, XVIIe siècle et plus tard Manuscrit incomplet sur papier de dix-neuf lignes de texte par page en persan nasta’liq, à l’encre noire. Manuscrit en trois parties, chacune introduite par une double-page enluminée d’un frontispice sarlow à lambrequin surmontant un cartouche doré, suivi du texte en réserve sur fond d’or. La première section correspond au Golestan, la deuxième datée par un colophon de rajab 1014 H / novembre 1605, correspond au Bustan, la troisième aux Sermons “Muwa’iz”. Cachet de propriétaire sur la page datée. Reliure en maroquin grenat à décor estampé de médaillon polylobé garni de rinceaux et flanqué de deux appendices fleuronnés. 25,4 x 15 cm Restaurations, repeints tardifs, usures, mouillures, taches. Provenance : Pierre Bergé & Associés, Paris, 3 novembre 2005, lot 187. SHAYKH MUSLIH AL-DIN SA’ADI (d.1292), Kolliyat, Iran, 17th century and later Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat