Coran miniature, Iran qâjâr, signé et daté... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Coran miniature, Iran qâjâr, signé et daté 1249 H / 1833 Petit manuscrit sur papier de dix-neuf lignes par page en arabe en calligraphie naskhi à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Manuscrit introduit par deux doubles-pages enluminées à l’or et en polychromie, la première ornée de deux médaillons polylobés à appendices peints en bleu et inscrits en réserve d’une prière sur fond hatayi de semis de fleurs et feuilles saz, la seconde constituant le double-frontispice en unwâns surmontés de lambrequins garnis d’un fleuron bleu et de fleurettes, la Fatiha et le début de la deuxième sourate al-Baqqara inscrits en réserve sur fond d’or. Titres de sourates inscrits dans des cartouches enluminés à l’or et en polychromie, et petits médaillons et longs cartouches inscrits en persan enluminés dans les marges. Colophon donnant le nom du copiste Muhammad Baqir al-Shirazi et la date de 1249 H / 1833. Reliure en papier-mâché peint et laqué d’un décor floral de roses et églantines épanouies et en boutons sur les plats, de narcisses sans doute plus tardifs sur les contre-plats. Etui en cuir rouge. Dim. reliure : 11,3 x 7,5 cm ; dim. totale : 14 x 8,5 cm Un plat de reliure détaché, des commentaires plus tardifs, usures, contre-plats probablement repeints, légères taches et usures. Provenance : Christie’s, Londres, 23 avril 2002, lot 20. A Qajar Miniature Qur’an, Iran, Signed and Dated Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat