Coran miniature, Iran qâjâr, signé et daté... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Coran miniature, Iran qâjâr, signé et daté 1253 H / 1837 Petit manuscrit sur papier de dix-huit lignes par page en arabe en calligraphie naskhi à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Manuscrit introduit par quatre doubles-pages enluminées à l’or et en polychromie, la première donnant le sommaire, les titres de sourates inscrits dans un damier entouré d’une belle marge florale reprise sur la seconde ornée de deux médaillons polylobés à appendices inscrits d’une prière, la troisième constituant le double-frontispice en unwâns surmontés de lambrequins garnis de fleurettes, la Fatiha et le début de la sourate al-Baqqara inscrits en réserve sur fond d’or, la quatrième au texte en réserve sur fond d’or, une frise de palmettes et des fleurons en marge. Titres de sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches dorés et quelques médaillons marginaux enluminés. Colophon donnant le nom du copiste Muhammad Baqir ibn Muhammad Hashim et daté dimanche 4 safar 1253 H / 1837. Reliure antérieure en papier-mâché peint et laqué d’un décor floral de roses et églantines sur le fond rouge des plats, de narcisses et églantines à l’or sur le fond noir des contre-plats. Plats portant le nom Sahib al-Zaman et la date de 1214 H / 1799. Dim. reliure : 11,3 x 7,2 cm Quelques taches, sauts de polychromie, reliure accidentée (un plat désolidarisé). Provenance : Christie’s, Londres, 11 avril 2000, lot 10. A Qajar Miniature Qur’an, Iran, signed and dated Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat