Coran miniature, Iran qâjâr, seconde moitié... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Coran miniature, Iran qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle Petit manuscrit sur papier de dix-huit lignes par page en arabe en calligraphie naskhi à l’encre noire en réserve sur fond d’or. Manuscrit introduit par trois doubles-pages enluminées à l’or et en polychromie, la première donnant le sommaire, les titres de sourates inscrits dans un damier entouré d’une belle marge florale reprise sur la seconde ornée de deux médaillons polylobés à appendices inscrits d’une prière, la troisième constituant le double-frontispice en unwâns surmontés de lambrequins garnis de fleurettes, la Fatiha et le début de la deuxième sourate al-Baqqara inscrits en réserve sur fond d’or. Titres de sourates inscrits à l’encre rouge dans des cartouches dorés et quelques médaillons marginaux enluminés. Reliure en papier-mâché peint et laqué d’un décor floral de roses et églantines sur les plats, de narcisses et églantines sur les contre-plats. Étui en cuir rouge à encadrements dorés et intérieur couvert de papier ebru. Dim. reliure : 11,5 x 7,6 cm ; dim. totale : 10,2 x 6,6 cm Quelques usures, petites déchirures et restaurations légères, petites taches, reliure en partie revernie, usures de l’étui. Provenance : Christie’s, Londres, 1er mai 2001, lot 34. A Qajar Miniature Qur’an, Iran, 2nd half of the 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat