Portrait d’échanson armé, Iran, XIXe siècle,... - Lot 134 - Ader

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Portrait d’échanson armé, Iran, XIXe siècle, dans le style safavide Dessin à l’encre rehaussé d’or et de pigments colorés représentant un homme coiffé d’un imposant turban à aigrette portant à ses lèvres un gobelet, une bouteille dans la main gauche. Il est équipé d’une rondache, d’un arc et de trois flèches et une épée et un khanjar sont glissés dans sa ceinture. Double encadrement enluminé à l’or de frises végétales, la marge peinte à l’or et en polychromie d’un décor végétal rythmé de fleurons. Dim. à vue : 27,3 x 15,6 cm ; peinture à vue : 16,1 x 8,6 cm Pliures, taches, trous de vers, mouillures. Cette œuvre prend comme modèle le portrait du calife abbasside Haroun al-Rashid réalisé par l’artiste Kamaleddin Behzad et conservé dans un album de peintures de la Bibliothèque Nationale de France à Paris (Arabe 6075, fol. 9r) A Safavid-Style Portrait of an Armed Cup-Bearer, Iran, 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat