15e Juz de Coran, Turquie ottomane, probablement... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 96 000EUR
15e Juz de Coran, Turquie ottomane, probablement Anatolie, début XVe siècle Manuscrit sur papier de cinq lignes de texte par page en arabe en calligraphie muhaqqaq aux encres alternativement bleue et or. Manuscrit introduit par une double-page enluminée d’un frontispice en unwâns abritant des cartouches en accolade finement inscrits en coufique à l’encre rouge sous un dense décor enluminé de rinceaux végétaux spiralés repris en marge dans des médaillons et lambrequins. Le texte comprend la Sourate XVII al-Isra’ et la Sourate XVIII al-Khaf jusqu’au verset 74. Séparations de versets par des rosettes enluminées à l’or et disques marginaux dorés. Reliure à rabat en maroquin rouge à décor estampé d’un médaillon polylobé rehaussé d’or. 34,7 x 26,5 cm Derniers mots rajoutés postérieurement à l’encre noire, annotations marginales postérieures, taches, mouillures (importantes sur la reliure), restaurations. Le grand format du manuscrit, sa mise en page simple et aérée et la fine calligraphie muhaqqaq du texte évoquent encore les Corans mamluks tardifs. Les enluminures à l’or tout en fins rinceaux spiralés et garnis de palmettes semblent annoncer les styles Corne d’Or et rumi abondant dans l’art ottoman des débuts du XVIe siècle. Deux sections de Coran similaires ont été vendues chez Sotheby’s Londres, le 19 octobre 2016, lot 108 et le 26 avril 2017, lot 12. An Ottoman Qur’an Juz’ (XV), Turkey, probably Anatolia, early 15th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat