Manuscrit composite, Empire Ottoman, une... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 520EUR
Manuscrit composite, Empire Ottoman, une section signée et datée 923 H / 1516 Manuscrit sur papiers de différentes teintes, certains poudrés d’or, d’autres peints de motifs floraux d’environ dix-neuf lignes de diverses orientations, principalement réparties en deux colonnes, en arabe et persan, mêlant des calligraphies variées à l’encre noire, quelques termes à l’encre rouge. Frontispice sarlow enluminé à l’or et en polychromie d’un lambrequin garni de fleurettes abritant un fleuron et un cartouche titré. Le texte est majoritairement poétique, contenant des vers de différents poètes arabes et de la période préislamique tels que Fuzûlî, Rûmî, Imrû al-Qais. La dernière double-page donne un nom de copiste Ahmad al Qura Hisari et la date de 923 H / 1516. Reliure en maroquin grenat à décor estampé de mandorle garnie de rinceaux floraux et rehaussée d’or. 21,8 x 11,7 cm En l’état. Provenance : Christie’s, Londres, South Kensington, 9 octobre 2009, lot 290. An Ottoman Manuscript with one Part Signed and Dated Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat