Six exercices de calligraphie mashq, Turquie... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Six exercices de calligraphie mashq, Turquie ottomane, XVIIe - XIXe siècle Exercices calligraphiques encollés sur carton à marge marbrée ebru, poudrée d’or ou d’argent ou laissée brute. Denses inscriptions en arabe thuluth, quelques éléments en naskhi, dans des directions variées à l’encre noire, quelques rosettes ou autres décors végétaux enluminés à l’or et en polychromie. L’un tamponné d’un cachet à l’encre. Un autre portant le nom de ‘Uthman al-Hafiz. Dim. de 16,4 x 20,9 cm à 17,9 x 26,3 cm Taches, quelques éclats et usures. ‘Uthman al-Hafiz (1642-98) connu sous le nom de Hafiz Osman, fut un grand calligraphe ottoman du XVIIe siècle. Six Ottoman Calligraphic Exercises Masq, Turkey, 17th-19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat