Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 70 400EUR
Plat tabak à décor de feuille saz, Turquie ottomane, Iznik, vers 1570-80 En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente d’une large feuille saz ondulée entourée de roses épanouies, de jacinthes, de tiges de prunus et d’une tulipe. Sur le marli bordé de délicats motifs de diadèmes, décor stylisé de vagues rehaussées de vert et de rouge et rochers écaillés bleus. Au dos, alternance de rosettes et de paires de tulipes. Diamètre : 28,6 cm Quelques éclats et fêles, deux trous de suspension et restauration au talon. Provenance : - Spink, 2001. - Ancienne collection Adda. An Ottoman Iznik Fritware Dish Tabak, Turkey, c. 1570-80 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat