Plat tabak à décor de bouquet, Turquie ottomane,... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 24 320EUR
Plat tabak à décor de bouquet, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle En céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente d’un bouquet de rosettes épanouies et en bouton, de tulipes et de deux feuilles saz disposées en symétrie, les fines tiges tenues par deux agrafes rouges. Marli chantourné à décor stylisé de vagues et rochers écaillés bleus. Au dos, alternance de feuilles trilobées et de rosettes. Étiquettes “886” sur le talon et “135” sur le marli. Diamètre : 29 cm Un manque en bordure, fêles, quelques éclats et rayures, un trou de suspension au talon. An Ottoman Iznik Fritware Dish Tabak, Turkey, second half of the 16th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat