Carreau de bordure à décor de palmettes,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 29 440EUR
Carreau de bordure à décor de palmettes, Turquie ottomane, Iznik, vers 1580 En céramique siliceuse à décor peint sur engobe, sous glaçure transparente d’une composition tapissante d’arabesques garnies de palmettes bifides déployées autour d’un fleuron central, en réserve blanche rehaussée de vert sur fond rouge. Une bande turquoise soulignant chaque bord. 25 x 15,5 cm Quelques éclats sur l’émail et en bordure. Ce type de carreau de bordure se trouve encore en place dans certains édifices stambouliotes tels que dans la chambre de Murad III au Palais de Topkapi (1578) ou la mosquée Ramazan Efendi (1585). Plusieurs sont également connus dans des collections de musée telles que le Musée du Louvre à Paris (inv. AD 26684), le Metropolitan Museum de New York (inv. 1971.235.2) ou le Musée Benaki d’Athènes (inv. n°85). An Ottoman Iznik Fritware Border Tile, Turkey, c. 1580 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat