Carreau à décor floral, Turquie ottomane,... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Carreau à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, seconde moitié du XVIe siècle Élément de plaque de revêtement en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure transparente de fins rinceaux garnis de larges fleurs composites épanouies, petites fleurs en bouton et feuilles saz sur fond bleu. Décor cadré d’une bande rouge et bordé sur un côté d’une frise de palmes incomplète. 24 x 23,4 cm Carreau découpé, petits éclats et sauts d’émail. Provenance : Spink & Son, Londres, 3 avril 2000. Ce carreau au décor incomplet faisait partie d’une composition florale plus vaste. Un carreau très similaire s’est vendu chez Christie’s Londres le 26 avril 2012, lot 261. An Ottoman Iznik Fritware Tile, Turkey, 2nd half of the 16th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat