Illustration d’un manuscrit montée sur page... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Illustration d’un manuscrit montée sur page d’album, Inde moghole, règne d’Akbar, vers 1590 Pigments et or sur papier représentant un souverain agenouillé sous les dais d’un pavillon à façade de çinikhaneh et découvrant les cadeaux et offrandes qui lui sont remis par son hôte avec l’aide de suivants. En bas à gauche, petit cartouche inscrit en persan à l’encre noire, probablement réclame du texte de la page suivante. Encadrement saumoné à décor floral et belle marge persane beige à décor animalier doré. Dim. totale : 34,6 x 22,5 cm ; dim. peinture : 16,2 x 8,7 cm Petites pliures, taches, quelques repeints et restaurations, montage plus tardif. Une peinture similaire à la nôtre est publiée (sans les marges) dans B. N Goswami et alii (éd.), Wonders of a golden age: painting at the court of the Great Mughals; Indian art of the 16th and 17th centuries from collections in Switzerland, Zurich, musée Rietberg, 1987, cat. 9, p. 39. Les similarités stylistiques de ces deux peintures au format presque identique laissent supposer qu’elles appartiennent à la même série. A Mughal Manuscript Illustration mounted on Album Folio, India, Akbar period, c. 1590 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat