Portrait d’un notable, Inde moghole, XVIIe... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Portrait d’un notable, Inde moghole, XVIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un notable barbu au nez aquilin, en pied, tourné vers la droite sur un fond vert d’eau. Il est vêtu d’un jama blanc fermé par une ceinture dorée à décor floral dans laquelle a été glissé un poignard orfévré et coiffé d’un turban assorti. Au dos, composition calligraphique inscrite d’un quatrain persan en nasta’liq à l’encre noire en réserve sur fond doré de rinceaux floraux polychromes. Un cartouche donne la signature du calligraphe Muhammad Afdal et la date de 1137 H / 1724. Double bordure peinte d’un décor floral doré sur papier coloré et marge beige. Dim. totales : 37,9 x 26,5 cm ; dim. peinture : 19,6 x 10,6 cm ; dim. calligraphie : 19,5 x 9,4 cm Quelques retouches et sauts de polychromie sur la peinture, pliures, taches et déchirure recollée sur la calligraphie. A Mughal Portrait of a nobleman, India, 17th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat