Portrait du raja Man Singh I âgé, Inde moghole,... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 680EUR
Portrait du raja Man Singh I âgé, Inde moghole, XVIIe siècle et plus tard Pigments et or sur papier représentant un homme d’âge mûr, moustachu et grisonnant, coiffé d’un turban à galons fleuris dorés et vêtu d’un jama transparent tenu par une large ceinture dans laquelle a été glissé un khanjar, d’un pantalon jaune et chaussé de mojaris à extrémité retroussée. Il se tient debout, les mains jointes, tourné vers la droite. Peinture montée sur page d’album à double encadrement enluminé de frises florales, la seconde légendant le sujet à l’encre noire. Large marge saumonée à décor peint à l’or de bouquets floraux butinés par des papillons et ponctués de nuages tchi dans la partie supérieure, la partie inférieure inscrite postérieurement à l’or en larges caractères nagari. Au dos, trace d’arrachement, probablement d’une calligraphie encadrée d’une bordure et d’une marge florale dorée. Quelques annotations en nagari et en persan et cachet de propriété. Dim. page : 40,3 x 26,4 cm ; peinture à vue : 17 x 8,3 cm Quelques éclats de peinture, trous de vers, peinture agrandie, une tache, légers manques et gondolements de la marge. Man Singh I ou Raja Man Singh fut le 29e raja rajput d’Amber, futur état de Jaïpur de 1589 à 1614. Son nom est intimement lié à la cour moghole par le mariage de sa sœur avec l’empereur Akbar en 1562 puis le mariage de son arrière-petite-fille avec l’empereur Jahangir en 1608. Plusieurs portraits de lui à un âge avancé comme sur notre peinture sont connus comme un portrait de la Royal Collection Trust (RCIN 1005038.aq) ou encore celui du Metropolitan Museum de New York réalisé pour un album commandé par le prince Khurram (1982.174). A Mughal Portrait of Raja Man Singh at an Advanced Age, India, 17th century and later Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat