Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde moghole,... - Lot 146 - Ader

Lot 146
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 480EUR
Portrait de l’Empereur Aurangzeb, Inde moghole, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant Aurangzeb en pied sur un fond vert d’eau, debout sur une pelouse plantée de fleurs, sous un ciel coloré. Il est tourné vers la gauche, coiffé d’un riche turban orfévré à aigrette, le visage nimbé d’un fin cercle d’or et est vêtu d’un jama orange à fleurs dorées fermé d’une ceinture à décor floral. Il présente un sarpush orfévré dans sa main droite et est armé d’un talwar sur lequel s’appuie sa main gauche et d’un khanjar glissé dans sa ceinture. Peinture montée sur page d’album à double bordure de papier coloré à décor floral doré et à marge beige mouchetée d’or. Au dos, sceau de Mirza Asaf ud-Daula à l’encre noire donnant la date de 1182 H / 1768. Dim. totales : 40 x 32,3 cm ; dim. peinture : 19,6 x 11,7 cm Quelques taches, pliures et légers accidents. Ce portrait, par la posture de l’Empereur, sa tenue vestimentaire et les bijoux qu’il porte, évoque une page d’album conservée à la Royal Collection Trust sous le numéro d’inventaire RCIN 1005068. A Mughal Portrait of the Emperor Aurangzeb, India, 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat