Portrait du Nawab ‘Ali Mardan Khan, Inde... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR
Portrait du Nawab ‘Ali Mardan Khan, Inde moghole, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un notable en pied, tourné vers la gauche. Il est vêtu d’un jama blanc à motifs végétaux dorés, et coiffé d’un turban assorti garni d’un sarpush orfévré et d’une aigrette. Il est armé de deux talwars, l’un dans sa main droite, la pointe vers le sol, le second fixé à sa ceinture. Peinture montée sur page d’album avec une bordure de fleurs dorées sur fond bleu puis d’une large marge blanche mouchetée d’or. Dans la marge, cartouche enluminé inscrit en nasta’liq en lettres noires du nom du sujet : “Tasvir Navab ‘Ali - Mardan Khan”. Dim. page : 32 x 22,8 cm ; dim. peinture : 21 x 12,4 cm Agrandie anciennement, crayonnée au dos d’une légende et du nombre 47, quelques taches et sauts de polychromie. Provenance : Probablement Collection Sir Elijah Impey, XVIIIe siècle.- Collection Pozzi. Exposition : Miniatures indiennes et orientales, Palais Galliera, Paris, 5 décembre 1970, n°24. ‘Ali Mardan Khan (m. 1657) fut un homme politique d’origine kurde qui servit dans l’administration safavide des souverains Shah Abbas et Shah Safi avant de servir l’administration moghole après la défaite de Qandahar en 1638 contre les Moghols. Si cette page ne montre pas de cachet de propriétaire, sa large marge mouchetée d’or enluminée du cartouche doré aux extrémités fleuronnées nommant le sujet permet de la rattacher au fameux album dit de “Hosn” compilé par Sir Elijah Impey, Chef de Justice du Bengale à Calcutta de 1774 à 1785 et grand amateur de peinture indienne. Le nom de “Hosn” donné à cet album signifie “Beauté” et viendrait du nom donné à une figure féminine symbolique représentée dans certaines miniatures. La compilation, pour des raisons inconnues encore, arrive en France à la fin du XIXe siècle et ses pages y sont dispersées et vendues séparément. La collection Jean Pozzi à laquelle a ensuite appartenu cette page comptait d’autres pages de l’album (cf. Mes Rheims et Laurin, Miniatures indiennes et orientales, Palais Galliera, Paris, 5 décembre 1970, n°17-20, 71, 82). A Mughal Portrait of the Nawab ‘Ali Mardan Khan, 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat