Portrait du vizir Sa’ad Ullah Khan, Inde... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 792EUR
Portrait du vizir Sa’ad Ullah Khan, Inde moghole, vers 1800 Pigments et or sur papier représentant un homme en pied, tourné vers la droite, un talwar dans la main gauche, une fleur dans la main droite. Il est coiffé d’un turban blanc à motifs de palmes dorées assorti à son jama maintenu par une large ceinture dorée à décor floral. Sous la ligne d’horizon placée haut, inscription à l’encre noire légendant “Sa’ad Ullah Khan”. Dim. peinture à vue : 21 x 11,7 cm Éclats de peinture, pliures. Sa‘ad Ullah Khan (1656), fut le dernier grand vizir de l’Empereur Shah Jahan de 1545 à sa mort en 1656. A Mughal Portrait of the Vizier Sa’ad Ullah Khan, India, c. 1800 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat