Portrait de Sa’id Khan Bahadur, Inde moghole,... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Portrait de Sa’id Khan Bahadur, Inde moghole, XIXe siècle Pigments et or sur papier représentant le gouverneur Sai’d Khan Bahadur reconnaissable à sa barbe, coiffé d’un imposant turban à aigrette orné à l’avant d’un médaillon peint du portrait de l’Empereur Shah Jahan agrémenté d’une perle, et vêtu d’un long jama vert kaki, une ceinture à décor floral nouée à la taille. Il est debout, tourné vers la droite, armé d’un sabre talwar, d’un katar glissé dans la ceinture et d’une rondache, des oiseaux en vol au-dessus de sa tête. Peinture montée sur une page d’album à plusieurs encadrements dont une belle frise de rinceaux dorés, la marge mouchetée d’or. Dim. page : 34,4 x 26,4 cm ; dim. peinture : 20,2 x 12,8 cm Quelques sauts de polychromie, mouillures, taches, pliures. Sa’id Khan Bahadur (m. 1652) fut gouverneur de Kaboul en 1631 puis de Lahore en 1640 et enfin de Bihar en 1652. Pour un autre portrait connu de Sa’id Khan Bahadur, voir : MARTIN F. R., Miniature Paintings and Painters from Persia, India and Turkey, Londres : 1912. A Mughal Portrait of Sa’id Khan Bahadur, India, 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat