Le Maharana Ari Singh avec le dhabhai Rupji... - Lot 153 - Ader

Lot 153
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Le Maharana Ari Singh avec le dhabhai Rupji et le jeune prince Neliya, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar, probablement Udaipur, daté VS 1819 / 1762, signé Shiva fils de Naga Pigments et or sur papier représentant deux hommes face à face : à gauche, le Maharana Ari Singh au visage nimbé, richement paré et vêtu d’un turban orfévré à aigrette et sarpush et d’un long jama orange et or à large ceinture, tient un talwar dans la main droite, un petit bijou aviforme perlé dans la main gauche ; face à lui, son frère adoptif Rupji, coiffé d‘un turban orange à aigrette et vêtu d’un jama rouge à ceinture dorée, présente dans ses bras le jeune prince Neliya tout d’or vêtu. Sur le fond vert pomme de la scène ceinturée de rouge, se détachent deux lignes d’inscription en nagari à l’encre noire : “Maharana sri arsiji sama dhabhai rupji sri kuvarji neliya ubha thaka” / “Le Maharana Ari Singh en pied avec le dhabhai (frère adoptif) Rupji et le prince Neliya”. Au revers, longue inscription en nagari donnant le nom de l’artiste Shiva fils de Naga et la date de VS 1819 / 1762 “dans le tiers de la brillante moitié de Sravana”. Dim. page à vue : 26,4 x 21 cm Légères taches et rayures. Provenance : Collection Royale de Mewar, n°3 / 261. Ari Singh II, représenté à gauche de la scène, fut le maharana de Mewar de 1761 à 1773, date de son assassinat. C’est son fils Hamir qui lui succéda à partir de cette date sous le nom d’Hamir Singh II. Hamir, âgé d’un an au moment de l’exécution de cette peinture, est sans doute le bambin représenté dans les bras de son oncle Rupji et à l’identité masquée par le surnom de Neliya. Les représentations d’enfants sont fréquentes dans les peintures de Mewar. On peut citer à cet égard un autre portrait presque contemporain du Maharana représenté en compagnie d’enfants et conservé au British Museum de Londres (1956,0714,0.23). Quant à l’artiste Shiva, fils de Naga et petit-fils de Bhagvan, il fut un jeune artiste de la cour de Mewar à Udaipur. Plusieurs de ses œuvres sont référencées. The Maharana Ari Singh with the Dhabhai Rupji and the Prince Neliya, North India, Rajasthan, Mewar, probably Udaipur, Dated and Signed Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat