Portrait du Maharaja Dhiraja Maharana ji... - Lot 160 - Ader

Lot 160
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 760EUR
Portrait du Maharaja Dhiraja Maharana ji Shri Jaswant Singh, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar, début XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant le maharaja chevauchant un cheval noir cabré, une lance brandie dans la main droite. Il est vêtu d’un jama blanc fermé d’une ceinture jaune maintenant un khanjar et coiffé d’un turban assorti, son visage nimbé de bleu. Sur le fond vert de la scène se détache une inscription en nagari à l’encre noire nommant le sujet. Dim. page : 35 x 25,2 cm ; peinture : 32,3 x 21,9 cm Accidents dans la marge, quelques usures et repeints. Provenance : - Christie’s, New York, 23 mars 2010, lot 199. - Collection de Charles W. Banta. - Doris Wiener Gallery, New York, avant 2000. Exposition : Indian Miniature Painting, Albright-Knox Art Gallery, New York, 16 mars-5 juin 1994. An Equestrian Portrait of Maharaja Dhiraja Maharana ji Shri Jaswant Singh, North India, Rajasthan, Mewar, early 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat