Le Maharana Sarup Singh se baignant dans... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 160EUR
Le Maharana Sarup Singh se baignant dans le bassin d’un palais, Inde du Nord, Rajasthan, Mewar,Udaipur, vers 1865 Gouache, or et argent sur papier représentant le Maharana Sarup Singh fumant la huqqa et se baignant dans le bassin d’un palais en compagnie de nombreux notables. Le bassin bordé de pavillons et d’arbres, des groupes de femmes disposées aux quatre coins. Double bordure bleue et rouge. Dim. page : 58,4 x 43,3 cm ; peinture : 51,5 x 36,8 cm Quelques pliures, taches, sauts de polychromie et petits repeints. Sarup Singh régna sur l’État indien d’Udaipur de 1842 à 1861. Sur le plan artistique, il fut actif dans le développement de la peinture à Udaipur, apportant son soutien à l’artiste renommé de cette école, Tara, actif de 1836 à 1870 et dont l’œuvre fut tout empreinte du regard européen que lui inspira la visite du coloriste anglais William Carpenter à Udaipur en 1851. Le grand format vertical de notre peinture et sa composition architecturale montrant des effets de perspective suggèrent sa réalisation par un suiveur de Tara. The Maharana Sarup Singh in the Basin of a Palace, North India, Mewar, Udaipur, c. 1865 Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat