Jeune prince en conversation avec des sages... - Lot 166 - Ader

Lot 166
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Jeune prince en conversation avec des sages et des mystiques, Inde, probablement Lucknow, XIXe siècle Dessin nim qalam à l’encre rehaussé de couleurs et d’or sur page d’album représentant un groupe d’hommes assemblés autour d’un maître sur la terrasse d’un pavillon à çinikhaneh en bordure de fleuve. Le maître à longue barbe blanche, un rouleau à la main et des livres posés devant lui, semble captiver son auditoire l’écoutant en position assise ou allongée au son d’un tambourin et d’un saz. À l’arrière-plan, derrière le fleuve qui borde le pavillon, des hommes s’affairant sur la rive construite d’architectures de type occidental sous un ciel tourmenté. Scène encadrée de deux bordures de papier coloré à décor végétal peint à l’or et d’une large marge blanche peintes de pavots aux couleurs vives sur fond moucheté d’or. Une inscription à l’encre noire dans la marge ceinturée d’une bande à décor géométrique doré. Au revers, composition calligraphique de six lignes de persan nasta’liq à l’encre noire, chaque ligne entourée de fins décors floraux formant des cartouches polylobés. Double frise de papier coloré peint d’un décor floral à l’or. Annotations à l’encre noire sur le passe-partout. Dim. page : 52,4 x 37,3 cm ; dim. peinture : 21,2 x 15,6 cm ; dim. calligraphie : 16,4 x 8,6 cm Accidents légers, traces d’adhésif et d’arrachement au revers. Le sujet des réunions de sages et de mystiques est particulièrement répandu dans la peinture indienne. Govardhan, grand peintre moghol ayant travaillé au service d’Akbar puis Shah Jahan, en a exécuté de très beaux exemples. Pour un commanditaire, ce sujet est une manière d’attester sa foi et sa spiritualité. Cette peinture est montée en page d’album dont les marges sont recouvertes de fleurs de pavot répétées sur toute la surface. Ce genre de fleurs, mais aussi de technique de production des marges, sont caractéristiques de la production de Lucknow dans la seconde moitié du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Des marges identiques mais impliquant une autre espèce florale ont été observées sur une page vendue chez Christie’s New York, dans la vente ‘Maharajas and Mughal Magnificence’ du 19 juin 2019, lot 385. Les deux pages faisaient sans doute partie du même album. L’association de larges marges florales aux couleurs éclatantes et d’une réunion de sages dépeinte sous forme de dessin rehaussé, se retrouve sur une page de l’Aga Khan Museum de Toronto (AKM 498). A Young Prince in Conversation with Sages and Mystics, India, probably Lucknow, 19th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat