Notable et sa servante, Inde, probablement... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Notable et sa servante, Inde, probablement Deccan, Hyderabad, première moitié du XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant un raja en pied, coiffé d’un turban blanc à décor floral assorti à son jama. Il tient un talwar dans sa main droite, un katar fiché dans sa large ceinture. Face à lui, une servante à long voile mauve lui présente une huqqa. En arrière-plan, un fin arbuste aux branches fleuries meuble le fond. Scène entourée d’une marge rosée en plusieurs éléments, certains à motifs dorés. Annotations au dos dont le nombre 3759. Dim. page : 33,9 x 23,7 cm ; dim. peinture : 30,2 x 17,9 cm Sauts de polychromie, taches, trou, marge accidentée. Par son iconographie du notable fumant une huqqa portée par un servant ou une servante dans un paysage d’une grande simplicité mais aussi par le rapport de proportion exagéré entre les personnages marquant une différenciation sociale, cette peinture pourrait être comparée au portrait de Aristu Jah, Premier Ministre d’Hyderabad, conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (IS.163-1952). A Nobleman and his Servant, India, probably Deccan, Hyderabad, first half of the 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat