Portrait de l’empereur Farrukhsiyar, Inde,... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de l’empereur Farrukhsiyar, Inde, Bengale occidental, Murshidabad, fin XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant l’Empereur en pied sur une terrasse, tourné vers la droite, le visage barbu nimbé d’or et coiffé d’un turban richement orfévré à aigrette et sarpush. Il est vêtu d’un long jama blanc à feuillettes dorées retenu par une ceinture dorée à décor floral. Il tient dans sa main droite un petit sarpush et sa main gauche saisit le manche d’un talwar fiché dans le sol. Peinture montée sur page d’album à marge saumonée mouchetée d’argent. Dim. page : 30 x 19,5 cm ; dim. peinture : 22, 3 x 13,4 cm Légères taches, quelques reprises autour du visage, traces d’arrachement sur la marge. L’Empereur Farrukhsiyar régna sur l’Empire moghol de 1713 à 1719. A Portrait of the Emperor Farrukhsiyar, India, West Bengal, Murshidabad, late 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat