Portrait de l’Empereur Ahmad Shah Bahadur,... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portrait de l’Empereur Ahmad Shah Bahadur, Inde, Bengale occidental, Murshidabad, fin XVIIIe siècle Pigments et or sur papier représentant l’empereur Muhammad Shah en pied, debout sur une terrasse à balustrades rouges, tourné vers la droite. Il est coiffé d’un riche turban orfévré à aigrette et son visage moustachu est nimbé d’or. Il est vêtu d’un long jama rose à motif de feuilles dorées, fermé d’une large ceinture dorée à décor floral et paré de longs colliers de perles, d’un bazuband et tient un sarpush dans la main gauche. Peinture montée sur page d’album à marge saumonée mouchetée d’argent. Dim. page : 29,8 x 19,6 cm ; dim. peinture : 22,2 x 13,8 cm Papier légèrement gondolé, rares sauts de polychromie, infimes taches, retouches, légendes crayonnées au dos. Ahmad Shah Bahadur (r. 1748-54) fut le quinzième empereur à diriger l’Empire moghol qu’il connut sur son déclin. A Portrait of Ahmad Shah Bahadur, India, West Bengal, Murshidabad, end of the 18th century Collection particulière parisienne de 1975 à 2000 - premier volet (lots 120 à 173).
Mes ordres d'achat