Robe de mariée jebba, Tunisie, Hammamet,... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Robe de mariée jebba, Tunisie, Hammamet, début XXe siècle Robe évasée au col échancré et à petites manchettes, tissée de laine noire brodée de fils dorés plats et torsadés intégrant quelques sequins formant des motifs de feuillettes et de rosettes sur fond à pois. Le col échancré souligné d’une forte torsade de fils dorés et de soie violette. Les manchettes ajourées brodées en crochet de fils orangés recouverts de fils dorés. Hauteur : 75 cm ; l. inférieure : 59 cm Quelques usures. A Wedding Tunic Jebba, Tunisia, Hammamet, early 20th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat