Gilet de cérémonie ou de mariage farmla,... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
350 - 500 EUR
Gilet de cérémonie ou de mariage farmla, Tunisie, probablement Nabeul, XXe siècle Gilet sans manche bordé à l’avant de deux rangs de glands, à riche passementerie de fils métalliques sur fond de velours violet dessinant des rinceaux végétaux agrémentés de feuillettes et rosettes sur l’ensemble, et une large composition de bouquet floral au dos. Les épaules ornées au crochet de boucles de fils jaunes brodés de fils métalliques. Doublure textile colorée intégrant une pochette intérieure. Carrure épaules : 65,5 cm ; hauteur : 55 cm ; largeur maximale : 68 cm. Usures, taches sur la doublure textile. On joint une broderie à décor de médaillon étoilé central renfermant une pseudo-tughra, encadré de quatre mandorles et de deux croissants de lune embrassant une étoile, une frise de pseudo-inscription en arabe ceinturant l’ensemble. Bordure au crochet. Empire ottoman, XXe siècle. 51 x 92 cm, usures. A Ceremonial or Wedding Vest Farmla, Tunisia, probably Nabeul, 20th century Collection Samuel Hedri (lots 174 à 212).
Mes ordres d'achat